Roberto Rossi: curriculum alpinistico

ALPINISMO CLASSICO E MODERNO


CERVINO: Parete nord, via Schimid (in invernale)
MONTE BIANCO: Cresta del Brouillard Integrale
GRANDS CHARMOZ: Parete nord, via Welzenbach
DROITES: Parete Nord, Ginat (in invernale)
PETITES JORASSES: Parete nord, Goulotte Baumont, Goulotte nord-ovest
MONT BLANC DU TACUL: Pilier Gervasutti, Goulotte Chéré, Goulotte Lafaille, Goulotte Pellissier, Goulotte Modica-Nourry, Goulotte Gabarrou-Albinoni, Supercouloir, Goulotte Afanassieff
GRANDES JORASSES: Traversata completa
AIGUILLES DU DIABLE: Traversata completa (4 volte)
AIGUILLE VERTE: Couturier+Bettembourg-Thivièrge, Arete du Moine, Arete des Grands Montets
AIGUILLE DU PLAN: Goulotte Sorensen
PIC SANS NOM: Parete nord, Raie des fesses
AIGUILLES DE CHAMONIX: Traversata completa
AIGUILLE DE CHARDONNET: Arete Forbe
AIGUILLE DES GLACIERS: Cresta Kuffner
AIGUILLE DU GREPON: Grepon-Mère de glace
BREITHORN OCCIDENTALE: Parete nord, via Supersaxo, cresta Trijftigrat
BREITHORN ORIENTALE: Parete nord, cresta Joung
LISKAMM ORIENTALE: Parete nord classica
FLETSCHORN: Parete nord, via dei Viennesi
GRAN PARADISO: parete nord, traversata completa Piccolo-Gran Paradiso
UJA DI CIAMARELLA: parete nord
SPERONE DELLA BRENVA (con variante d’attacco Gussfeldt)
CRESTA KUFFNER (al Mont Maudit)
BERNINA: Biancograt
ROCCIA NERA: Parete nord, via Grassi-Bernardi, Spigolo sud-est
MONVISO: parete nord, couloir Claude, couloir nord-est
RATEAU: parete nord, couloir Allera-Pelatan
DOME DE MONETIER: Goulotte Fantomas
PETIT CAPUCIN: Goulotte Valeria
AIGUILLE DU MIDI: Parete nord, Fil à plomb, Goulotte du Col di Plan, sperone Frendo (4 volte)
AIGUILLE NOIRE DU PEUTEREY: Cresta sud
CASTORE: Parete sud (2 volte)
TASCHORN-DOM DES MISCHABEL: Cresta sud-est e traversata completa
NADELGRATT: Durrenhorn-Hohberghorn-Stecknadelhorn-Nadelhorn
LEINSPITZE-NADELHORN: Cresta sud-est e traversata completa
LAGGINHORN: Cresta sud-ovest
CERVINO: 18 volte: Cresta del Leone (15 volte), Hornli (1 volta), Nord (1 volta), Est (1 volta)
DENT D’HERENS: Cresta sud-ovest (dal colle di Tieffenmatten)(2)
MONTE BIANCO: 25 volte, 1 dal rif.Torino, 7 dal Cosmiques, 1 dal rif.Gonella, 16 dal Gouter, 1 avete du Brouillard
MIDI-PLAN (8 VOLTE)
AIGUILLES DOREES: traversata
MONCH: Cresta nord-est
JUNGFRAU: Cresta nord-est
ZINALROTHORN:Cresta nord-est
OBERGABELHORN:Wellenkuppe
WEISSHORN: Cresta nord-est
LAGGINHORN
DENTE DEL GIGANTE
BREITHORN OCCIDENTALE (60 volte)
BREITHORN CENTRALE (14 volte)
BREITHORN ORIENTALE (6 volte)
ROCCIA NERA (8 volte)
TRAVERSATA COMPLETA DA ROCCIA NERA AL BREITHORN OCCIDENTALE (6 volte)
POLLUCE (7 volte)
CASTORE (12 volte)
NASO DEI LISKAMM
LYSKAMM OCCIDENTALE ED ORIENTALE (traversata, 8 volte)
LYSKAMM ORIENTALE: Cresta Sella
CAPANNA REGINA MARGHERITA (8 volte)
ZUMSTEIN (4 volte)
DUFOUR (4 volte)
[TRAVERSATA ZUMSTEIN-DUFOUR(3 volte)]
PUNTA PARROT
CRISTO DELLE VETTE
MEIJE ORIENTALE
GRAND COMBIN: Cresta del Meijtin (dal rif.Valsorey)
BECCA DI MONTANDAYNE: Cresta nord-ovest
HERBETET: Cresta sud
GRANDE ROUSSE (parete nord, dal biv.Ravelli)
GRAN MURAILLES: Punta Cors (Da Cervinia) Punta Guin (Da Cervinia)
PETIT MURAILLES: Mont Blanc du Creton (Da Cervinia)
PUNTA CIAN: Placche Rey
MONVISO (2 volte)
ROCCIAMELONE
BECCHI DELLA TRIBOLAZIONE: Traversata completa
RAISIN: Crete de Raisin, traversata completa

ROCCIA

MONTE BIANCO

GRAND CAPUCIN: Eau et gas à tous les étages (ED+), Elixir d’Astaroth (ED+), Bonatti (ED+), Voyage selon Gulliver (ED) (2), O sole mio (ED), Via degli Svizzeri (ED-) (5)
AIGUILLE DU FOU: Classica Americana (ABO)
DRU: Diretta Americana (ED)
TOUR DES JORASSES: Etoiles Filantes (ED+)
PETITES JORASSES: Gargantua (ED), Bonatti-Mazeaud (ED)
PETIT CLOCHER DU PORTALET: Etat de choc (ABO), l’Esprit de clocher (ED), Spigolo Sud-Est (ED-)
CLOCHER: Empire state building (ED+), Kousmine (ED+)
CHANDELLE: Ligne Blanche (ED+), Bonatti-Tabou (TD+) (4)
TRIDENT: Les Intouchables (ABO), Indurain tiene dos huevos (ABO), Bonne ethique (ED)
PIC ADOLPHE REY: Cache Cache (ED+), Fil ou Face (ED+), Bettembourg-Thivierge (TD+) (2), Gervasutti (TD+), Salluard (TD-)
PIRAMIDE DU TACUL: Le jour et la nuit (ED), Ottoz (D+)
PILIER TROIS POINTE: Toboggan (ED-)
PONTE LACHENAL: Le Bon Filon (ED), A’ l’orée du bois (ED-), Contamine (TD+), Harold et Maud (TD+)
PETIT CAPUCIN: Petit capoussin (TD+)
AIGUILLE DU MIDI: Le fou de l’aiguille (ABO-), Ballade pour Aurelia (ED+), La paix roquet (ED+), Super Dupont (ED), Rébuffat (TD)
PETIT MONT GREUVETTA: Dromi (ED)
AIGUILLE CROUX: Visite guidé (ED-)
PONTE DES NANTILONS: Bienvenue au George V (TD+)(2), Guy-Anne (TD+), Les Fleurs du mal (ED)
TOUR VERTE: Le piège (ED-), Retour à la montagne (ABO-)
TOUR ROUGE: Chloé (ED), Le marchand de sable (TD+)
AIGUILLE DE ROC: Children l’integrale (ED-), Pedro Polar (ED+)
AIGUILLE DU PEIGNE: Dimanche Noir (ABO-), Peigne perdu (ED+) (2), Maillon Manquant (ED), Contamine-Vaucher (TD+), Le ticket, le carré, le rond et la lune (ED-), Rébuffat (TD+)
AIGUILLE DE BLATIERE: Fidel Fiasco (ED+), Destroy (ED+), Williamine Dada (ED), Bobokassa (ED), L’eau rance d’Arabie (ED-) (2), Nabot Leon + Osez Joshepine (TD+) (3); Majorette Tacher (ED-)
FLAMMES DE PIERRES: L’elan vertical (ABO-), La reprise (ED+), Le jouyeu et le lotus (TD)
AIGUILLE DU MOINE: Sale Athée (ABO-), La voix du druide (ED)
EPERON DES COSMIQUES: Rébuffat (D+)
BREVENT: Prémier de corvée (ED+), Ex-libris (ED), La fin de Babylone (ED-), Poeme à Lou (TD+), Frison-Roche (TD) (12),

GRAN PARADISO

BECCO MERIDIONALE DELLA TRIBOLAZIONE: Motto-Sartore (ED+), Il senso della vita (ED), Grassi-Re (TD), Machetto (TD), Pin-up (TD+), Diamante pazzo (ED-), Conto fino a zero (ED), Malvassora (D+)
BECCO DI VALSOERA: Nel corso del tempo (ED+), Agrippine (ED+), Imagine (ED), Mellano-Perego (TD+), Diedro giallo (TD+), Di Guglielmo (TD)
MONTE CASTELLO: Imago (ED), Via Luigi Saba(ED, prima libera), A volte ritornano (Punta Phuc, ED)

VALLE DELL’ORCO

CAPORAL: Colpo al cuore (ABO), Rattle snake (ED+), Itaca nel sole, Tempi moderni, Orecchio del pachiderma, Sole nascente, Via della rivoluzione, Diedro nanchez, Tapis roulant (ED), Aquila della notte (ED+)…, (ed altre)
SERGENT: Fessura della disperazione, Camino Bemardi, Diedro del mistero, Nicchia delle torture, Cannabis, Battesimo del fuoco (ED), Elisir d’incastro, Incastro amaro, Legoland, Locatelli, Nautilus, Miroir d’eau…..
PARETE DEL DISERTORE: Totem bianco, Paris texas
TORRE DI AIMONIN: Via del pesce d’aprile, Via dello spigolo, Papaveri e papere, Pisittu maccu, Bagonghi, Sublime….
PARETE DELLE AQUILE: Su per lì (ED+)
CUBO: Tutte le vie
COURMAON: Spigolo Gervasutti (TD-)
SCOGLIO DI MROZ: Via Gogna (TD), Via Grassi (TD), Impressioni di settembre (TD), L’importante è esagerare (ED)
VALLONE DI FORZO: Quasi tutte le vie di Manlio Motto e compagni (una ventina di vie dal TD all’ED+)

VALLI DI LANZO

BEC DI MEA: Via del naso (TD)
BEC DI ROCI RUTA: Il tempio di Mudjekevis (ED+)
VALLONE DI SEA: TORRE DI GANDALF: Sorgente primaverile (TD-)
PARETE DEI TITANI:Titanic (ED-), Sogno di Sea (TD+)

BRIANCONNAIS

TETE D’AVAL: La mémoire de l’eau (ED), La der des der (ED+)
TENAILLES DE MONTBRISON: L’automne à Pekin (ED), Vol et Volupté (TD+)
TOUR TERMIER: Le feu sacré (ED), Ici mieux qu’en face (ABO-)
TETE COLOMBE : Effetti collaterali (ABO-)
MONTE FURGON: Polvere di stelle (TD+)
AIGUILLE DE LAUZET: Les beaux quartiers (ED-)
ROCHE ROBERT: A la recherche de Peter Pan (ED)

MONGIOIE

ROCCA DEI CAMPANILI: Teresin (ED-)
ROCCA DEL MANCO: Cliffclimber (ED), Site de vols (ED)

VERDON

Alix Punk de Vercor (ABO-), Paluarde secousse (ABO-), Kallisté (ED+), Mattéorite (ED+), Au délà du délir (ED+), Les marches du temps (ED+), Les Rideaux de Gwendal (ED), La fete des nerfs (ED), L’Ange en décomposition (ED-), Démon (ED), Surveiller et punir (ED), L’effet papillon (ED), Golem (ED-), Zigo zago (ED-), Série limitée (ED-), Luna bong (TD+), Ticket danger (TD+), Sucépé (TD+), A tout Coeur (TD+), Reve de fer (TD+), Trous secs (TD), Barbapoupon (TD), Sérieux s’abstenir (TD)

PRESLES

Piri (ED)
Luxe, Calme et Volupté (ED-)

HAUTE SAVOIE

MALADIERE: Xénon (ED+), Magic line (ED+), Indiana jaune (ED)
BALME: Réalité non ordinaire (ED+), Le vieux de la montagne (ED), Zébra (ED-), Punk not dead (TD+)
TOURS D’AREU: Mélusine (ED)
MAMULE: L’oiseau de feu (ED+)

SVIZZERA

SANESCH: Le chemin de l’extreme (ED+), Axis (ED), Ivan (TD+), Pole et Mique (TD)
WENDEN: Sterneschnuppe (ED+)
GRIMSEL: ELDORADO, Via Motorhead (TD)
GOLE DI GONDO: Mister Magoo (TD+), Rondini Sanguinarie (TD+)
SALBIT: Villiger-Pfeiler (ED-)
DOM DU SLOT: Genius (TD+)

SARDEGNA

GOLE DI GORROPU – PUNTA COCUTTOS: Hotel Supramonte (ABO+), Movrdi (ED-), L’ultima dei Mòcheni (integrale, TD+), Pitzinedda (TD-)
PUNTA SISCOPARGIU: L’Occhio Assoluto (ED+)
PUNTA GIRARDILI: Wolfang Gullich (ED+); Mediterraneo (ED); 7 anni di solitudine (ED+)
DONNEITTU: Angelo Assassino (ED+)
S’ORCU: Una Corona al bacio (ED+)
MONTE ODDEU: La mia Africa (ED-), Margaritas (ED), Alfredo Alfredo (ED-), Por el pueblo opprimido (TD+), Bang Boom Bang (TD)
BRUNCU NIEDDU: Stella di Sangue (ED+), Non potho reposare (ED-)
GORROPPEDDU: Kari Biri (ED-)
AGUGLIA DI GOLORITZE : Il mio veleno (ED+),  Sinfonia dei mulini a vento (ED), Easy Gimnopedia (TD+)
BIDDIRISCOTTAI: diverse vie

CORSICA

BAVELLA: Jeff (ED),
Punta Spenicazzia: Candela di l’oro (D)
Pointe des 7 lacs: Symphonie d’automne (TD)
Rocher des Gozzi: Voie du CAF (TD)
Monte Leonardo: Bella ciao (TD)
Punta Caletta: Arete Nord-Ouest (D)

CALANQUES

Epéron des Americains (ED-), Super sirène (TD-)

FINALE LIGURE

PIANARELLA: Il tempio della gioventù psichica (ED+), Catarinfrangente (ED), MENTI PERDUTE (ED), I.N.P.S (TD+), Payer (TD+), Grimonett (TD)

DOLOMITI

LAVAREDO: Comici-Vimai
MARMOLADA: Don Quixotte
MULAZ DELLA ROSETTA: 30 ore per la vita (ED,VIII/R4/II)
DENTE DEL RIFUGIO: Via Chiarastella (D+,V/R1/I), Variante della compagnia (TD-,V+/R1/I)
PUNTA DELLA DISPERAZIONE: Timillero-Thomas (TD-,VI/R2/I)
CIMA DELLA MADONNA: Spigolo del Velo (TD-,V/R2/I)

VARIE

PIC SANS NOM: Parete nord, Aurore Nucléaire (ED)
ROCCA LA MEJA: Guanta na Meja (ED)
TRIDENT DE LA VIERGE: Spigolo Bozzetti (TD)
ROCCA SBARUA: tutte le vie
PILASTRO LOMASTI: Vertigine, Control…e vai tranquillo, Silvie, Verde Milonga, Mamma li turchi, La rossa e il vampirla

SCI ALPINISMO – FREE RIDE

MONTE BIANCO (dal rifugio dei Grands Mulets)
AIGUILLE D’ARGENTIERE
COL DES HIRONDELLES
MONT DOLENT
MONT VELAN
MONT GELE
GRAND COMBIN
BARRE DES ECRINS (diretta Coolidge, discesa con gli sci dalla BARRE NOIRE)
RIMFISCHORN
STRALHORN
WEISSMIES (m.4023)
NORDEND (dal rif. M.Rosa-hutte)
DUFOUR (dal rif. M.Rosa-hutte)
CAPANNA REGINA MARGHERITA
BISHORN
GRAN PARADISO (2 volte, dal rif. Chabod e dal rif. Vittorio Emanuele)
BREITHORN OCCIDENTALE
BREITHORN CENTRALE
ROCCIA NERA
CASTORE (dal biv. Rossi-Volante)
CIMA DI JAZZI
COLLE SUD DELLA DENT D’HERENS (al biv. Perelli)
PUNTA CALABRE (dal rif. Benevolo)
LEVANNA ORIENTALE (dal Col Perduto)
UJA DI CIAMARELLA (dal Pian della Mussa)
ALBARON DI SAVOIA (dal Pian della Mussa)
ALBARON DI SEA (spalla, dal Pian della Mussa)
PUNTA MARIA (dal rif. Gastaldi)
CHATEAU DES DAMES (Da Cervinia)
RUITOR (dal rif. Deffeyes)
COSTIERA DELL’UJA
GRAN CARRO
ROGNOSA

SCI RIPIDO

LYSKAMM, Parete Nord, Via Neruda
CERVINO, Parete Est
AIGUILLE DU MIDI, Eugster Diagonal, Col du Plan
MONTE ROSA, Parete Est, Canalone Marinelli
MONTE ROSA, Parete Sud, Via Gabbio-Cavanna
BRECHE VICTOR CHAUD: Pélas-Verney
COURTES: couloir Nord-est, Col des Cristeaux
BARRE NOIRE: parete nord
GLACIER RONDE
COULOIR DES COSMIQUES
PUNTA YELD, parete Nord
LA NOIRE
AIGUILLE DU TACUL
COULOIR DES CAPUCINS
CANALE LOUROUSA
GRAND FERRAND, CHORUM OLYMPIQUE
TUTTI I CANALINI DEL TOULA E DINTORNI (Aiguilles d’Entrèves)
TUTTI I CANALINI DI GRESSONEY-ALAGNA E DINTORNI
RIFFELBERG
DOLOMITI: Holzer, Joel

EXTRAEUROPEO

USA – YOSEMITE

EL CAPITAN: The Nose (VI, 5.13b or 5.11 A2), East Buttress (5.10b), The Moratorium (5.11b)
WASHINGTON COLUMN: Astroman (5.11c)
THE ROSTRUM: The Regular North Face Route (5.11c), uscita su Alien (5.12c)
ELEPHANT ROCK-THE WORST ERROR: Hotline (5.12a)
HALF DOME: Snake Dike (5.7)
THE FOLLY: The Good Book (5.10d)
ARCH ROCK: New Dimensions (5.11a)
SERENITY CRACK AREA: Serenity Crack (5.10d), Sons of Yesterday (5.10a)
MIDDLE CATHEDRAL ROCK: Central Pillar of Frenzy (5.9), Bircheff-Williams (5.11c)

MAROCCO

Toubkal (4165m.), Akioud (4013m.)
Taghia climbing

ECUADOR

Chimborazo (6310m.), Cotopaxi (5897m.)

BOLIVIA

Huyana Potosì (6088m.), Pequeno Alpamayo (5340m.)

PERU

Ischinca (5430m.), Toclarajiu (6030m), Alpamayo (5947m.), Pisco (5700m.), Yannapacha (5400m.), Vallunurajiu (5400m.), Copa (6200m.)

AFRICA

Monte Kenia (5188m.), Punta Lenana (4985m.)

ARGENTINA

PATAGONIA: Guillamet, Mermoz, Poincenot

NEPAL-TIBET

Cho Oyo (8201m.), fino a C2

USA – ALASKA

Denali (6191m.), Orient Express, West Butress