• it
Guida Alpina - professionisti dell'alta quota

Roberto Rossi: curriculum alpinistico

ALPINISMO CLASSICO E MODERNO

CERVINO: Parete nord, via Schimid (in invernale)
MONTE BIANCO: Cresta del Brouillard Integrale
GRANDS CHARMOZ: Parete nord, via Welzenbach

DROITES: Parete Nord, Ginat (in invernale)
PETITES JORASSES: Parete nord, Goulotte Baumont, Goulotte nord-ovest
MONT BLANC DU TACUL: Pilier Gervasutti, Goulotte Chéré, Goulotte Lafaille, Goulotte Pellissier, Goulotte Modica-Nourry, Goulotte Gabarrou-Albinoni, Supercouloir, Goulotte Afanassieff
GRANDES JORASSES: Traversata completa
AIGUILLES DU DIABLE: Traversata completa (4 volte)
AIGUILLE VERTE: Couturier+Bettembourg-Thivièrge, Arete du Moine, Arete des Grands Montets
AIGUILLE DU PLAN: Goulotte Sorensen
PIC SANS NOM: Parete nord, Raie des fesses

AIGUILLES DE CHAMONIX: Traversata completa
AIGUILLE DE CHARDONNET: Arete Forbe
BREITHORN OCCIDENTALE: Parete nord, via Supersaxo, cresta Trijftigrat
BREITHORN ORIENTALE: Parete nord, cresta Joung
LISKAMM ORIENTALE: Parete nord classica
FLETSCHORN: Parete nord, via dei Viennesi
GRAN PARADISO: parete nord, traversata completa Piccolo-Gran Paradiso
UJA DI CIAMARELLA: parete nord
SPERONE DELLA BRENVA (con variante d’attacco Gussfeldt)
CRESTA KUFFNER (al Mont Maudit)
BERNINA: Biancograt
ROCCIA NERA: Parete nord, via Grassi-Bernardi, Spigolo sud-est
MONVISO: parete nord, couloir Claude, couloir nord-est
RATEAU: parete nord, couloir Allera-Pelatan
DOME DE MONETIER: Goulotte Fantomas
PETIT CAPUCIN: Goulotte Valeria
AIGUILLE DU MIDI: Parete nord, Fil à plomb, Goulotte du Col di Plan, sperone Frendo (4 volte)
AIGUILLE NOIR DU PEUTEREY: Cresta sud
CASTORE: Parete sud (2 volte)
NADELGRATT: Durrenhorn-Hohberghorn-Stecknadelhorn-Nadelhorn
LEINSPITZE-NADELHORN: Cresta sud-est e traversata completa
LAGGINHORN: Cresta sud-ovest
CERVINO: 13 volte: Cresta del Leone (10 volte), Hornli (1 volta), Nord (1 volta), Est (1 volta)
DENT D’HERENS: Cresta sud-ovest (dal colle di Tieffenmatten)
MONTE BIANCO: 21 volte, 1 dal rif.Torino, 7 dal Cosmiques, 1 dal rif.Gonella, 12 dal Gouter
MIDI-PLAN (8 VOLTE)
AIGUILLES DOREES: traversata
MONCH: Cresta nord-est
JUNGFRAU: Cresta nord-est
Z1NALROTHORN:Cresta nord-est

OBERGABELHORN:Wellenkuppe
WEISSHORN: Cresta nord-est

LAGGINHORN
DENTE DEL GIGANTE
BREITHORN OCCIDENTALE (52 volte)
BREITHORN CENTRALE (10 volte)
BREITHORN ORIENTALE (4 volte)
ROCCIA NERA (8 volte)
TRAVERSATA COMPLETA DA ROCCIA NERA AL BREITHORN OCCIDENTALE (4 volte)
POLLUCE (7 volte)
CASTORE (11 volte)
NASO DEI LISKAMM
L1SKAMM OCCIDENTALE ED ORIENTALE (traversata, 3 volte)
CAPANNA REGINA MARGHERITA (8 volte)
ZUMSTEIN (4 volte)
DUFOUR (4 volte)
[TRAVERSATA ZUMSTEIN-DUFOUR(3 volte)]
PUNTA PARROT
CRISTO DELLE VETTE
MEIJE ORIENTALE
GRAND COMBIN: Cresta del Meijtin (dal rif.Valsorey)
BECCA DI MONTANDAYNE: Cresta nord-ovest
HERBETET: Cresta sud
GRANDE ROUSSE (parete nord, dal biv.Ravelli)
GRAN MURAILLES: Punta Cors (Da Cervinia) Punta Guin (Da Cervinia)
PETIT MURAILLES: Mont Blanc du Creton (Da Cervinia)
PUNTA CIAN: Placche Rey
MONVISO
ROCCIAMELONE
BECCHI DELLA TRIBOLAZIONE: Traversata completa

ROCCIA

MONTE BIANCO:
GRAND CAPUCIN: Eau et gas à tous les étages (ED+), Elixir d’Astaroth (ED+), Bonatti (ED+), Voyage selon Gulliver (ED) (2), O sole mio (ED), Via degli Svizzeri (ED-) (5)
AIGUILLE DU FOU: Classica Americana (ABO)
DRU: Diretta Americana (ED)
TOUR DES JORASSES: Etoiles Filantes (ED+)
PETIT CLOCHER DU PORTALET: Etat de choc (ABO), Spigolo Sud-Est (ED-)
CLOCHER: Empire state building (ED+), Kousmine (ED+)
CHANDELLE: Ligne Blanche (ED+), Bonatti-Tabou (TD+) (4)
TRIDENT: Les Intouchables (ABO), Indurain tiene dos huevos (ABO), Bonne ethique (ED)
PIC ADOLPHE REY: Cache Cache (ED+), Bettembourg-Thivierge (TD+) (2), Gervasutti (TD+), Salluard (TD-)
PIRAMIDE DU TACUL: Le jour et la nuit (ED), Ottoz (D+)
PILIER TROIS POINTE: Toboggan (ED-)
PONTE LACHENAL: Le Bon Filon (ED), A’ l’orée du bois (ED-), Contamine (TD+), Harold et Maud (TD+)
PETIT CAPUCIN: Petit capoussin (TD+)
AIGUILLE DU MIDI: Le fou de l’aiguille (ABO-), Ballade pour Aurelia (ED+), La paix roquet (ED+), Super Dupont (ED), Rébuffat (TD)
PETIT MONT GREUVETTA: Dromi (ED)
AIGUILLE CROUX: Visite guidé (ED-)
PONTE DES NANTILONS: Bienvenue au George V (TD+), Guy-Anne (TD+), Les Fleurs du mal (ED)
TOUR VERTE: Le piège (ED-), Retour à la montagne (ABO-)
TOUR ROUGE: Chloé (ED), Le marchand de sable (TD+)

AIGUILLE DE ROC: Children l’integrale (ED-), Pedro Polar (ED+)
AIGUILLE DU PEIGNE: Dimanche Noir (ABO-), Peigne perdu (ED+) (2), Maillon Manquant (ED), Contamine-Vaucher (TD+), Le ticket, le carré, le rond et la lune (ED-), Rébuffat (TD+)
AIGUILLE DE BLATIERE: Fidel Fiasco (ED+), Destroy (ED+), Williamine Dada (ED), Bobokassa (ED), L’eau rance d’Arabie (ED-) (2), Nabot leon (TD) (3)
FLAMMES DE PIERRES: L’elan vertical (ABO-), La reprise (ED+), Le jouyeu et le lotus (TD)
AIGUILLE DU MOINE: Sale Athée (ABO-), La voix du druide (ED)
EPERON DES COSMIQUES: Rébuffat (D+)

VARIE:
PIC SANS NOM: Parete nord, Aurore Nucléaire (ED)
SALBIT: Villiger-Pfeiler (ED-)

DOM DU SLOT: Genius (TD+)

ROCCA LA MEJA: Guanta na Meja (ED)
TRIDENT DE LA VIERGE: Spigolo Bozzetti (TD)
BECCO MERIDIONALE DELLA TRIBOLAZIONE: Motto-Sartore (ED+), Il senso della vita (ED), Grassi-Re (TD), Machetto (TD), Pin-up (TD+), Diamante pazzo (ED-), Conto fino a zero (ED), Malvassora (D+)
BECCO DI VALSOERA: Nel corso del tempo (ED+), Agrippine (ED+), Imagine (ED), Mellano-Perego (TD+), Diedro giallo (TD+), Di Guglielmo (TD)
GRIMSEL: ELDORADO, Via Motorhead (TD)
MONTE CASTELLO: Imago (ED), Via Luigi Saba(ED, prima libera)
COURMAON: Spigolo Gervasutti (TD-)
SCOGLIO DI MROZ: Via Gogna (TD), Via Grassi (TD), Impressioni di settembre (TD), L’importante è esagerare (ED)

VALLE DELL’ORCO:
CAPORAL: Colpo al cuore (ABO), Rattle snake (ED+), Itaca nel sole, Tempi moderni, Orecchio del pachiderma, Sole nascente, Via della rivoluzione, Diedro nanchez, Tapis roulant (ED), Aquila della notte (ED+)…, (ed altre)
SERGENT: Fessura della disperazione, Camino Bemardi, Diedro del mistero, Nicchia delle torture, Cannabis, Battesimo del fuoco (ED), Elisir d’incastro, Incastro amaro, Legoland, Locatelli, Nautilus, Miroir d’eau…..
PARETE DEL DISERTORE: Totem bianco, Paris texas
TORRE DI AIMONIN: Via del pesce d’aprile, Via dello spigolo, Papaveri e papere, Pisittu maccu, Bagonghi, Sublime….
PARETE DELLE AQUILE: Su per lì (ED+)
CUBO: Tutte le vie
VALLONE DI FORZO: Quasi tutte le vie di Manlio Motto e compagni (una ventina di vie dal TD all’ED+)

VALLI DI LANZO:
BEC DI MEA: Via del naso (TD)
BEC DI ROCI RUTA: Il tempio di Mudjekevis (ED+)
VALLONE DI SEA: TORRE DI GANDALF: Sorgente primaverile (TD-)
PARETE DEI TITANI:Titanic (ED-), Sogno di Sea (TD+)
GOLE DI GONDO: Mister Magoo (TD+), Rondini Sanguinarie (TD+)
ROCCA SBARUA: tutte le vie
PILASTRO LOMASTI: Vertigine, Control…e vai tranquillo, Silvie, Verde Milonga, Mamma li turchi, La rossa e il vampirla

BRIANCONNAIS:
TETE D’AVAL: La mémoire de l’eau (ED), La der des der (ED+)
TENAILLES DE MONTBRISON: L’automne à Pekin (ED), Vol et Volupté (TD+)
TOUR TERMIER: Le feu sacré (ED), Ici mieux qu’en face (ABO-)
TETE COLOMBE : Effetti collaterali (ABO-)
MONTE FURGON: Polvere di stelle (TD+)
MONGIOIE:
ROCCA DEI CAMPANILI: Teresin (ED-)
ROCCA DEL MANCO: Cliffclimber (ED), Site de vols (ED)
VERDON: Alix Punk de Vercor (ABO-), Paluarde secousse (ABO-), Kallisté (ED+), Mattéorite (ED+), Au délà du délir (ED+), Les marches du temps (ED+), Les Rideaux de Gwendal (ED), La fete des nerfs (ED), L’Ange en décomposition (ED-), Démon (ED), Surveiller et punir (ED), L’effet papillon (ED), Golem (ED-), Zigo zago (ED-), Série limitée (ED-), Luna bong (TD+), Ticket danger (TD+), Sucépé (TD+), A tout Coeur (TD+), Reve de fer (TD+), Trous secs (TD), Barbapoupon (TD), Sérieux s’abstenir (TD)
PRESLES: Piri (ED)
Luxe, Calme et Volupté (ED-)
MALADIERE: Xénon (ED+), Magic line (ED+), Indiana jaune (ED)
BALME: Réalité non ordinaire (ED+), Le vieux de la montagne (ED), Zébra (ED-), Punk not dead (TD+)
TOURS D’AREU: Mélusine (ED)
MAMULE: L’oiseau de feu (ED+)

SANESCH: Le chemin de l’extreme (ED+), Axis (ED), Ivan (TD+), Pole et Mique (TD)

WENDEN: Sterneschnuppe (ED+)
SARDEGNA:
GOLE DI GORROPU: Hotel Supramonte (ABO+), Movrdi (ED-)
PUNTA GIRARDILI: Wolfang Gullich (ED+); Mediterraneo (ED); 7 anni di solitudine (ED+)
DONNEITTU: Angelo Assassino (ED+)
MONTE ODDEU: La mia Africa (ED-), Margaritas (ED), Alfredo Alfredo (ED-), El pueblo opprimido (TD+)
BRUNCU NIEDDU: Stella di Sangue (ED+), Non potho reposare (ED-)
GORROPPEDDU: Kari Biri (ED-)
AGUGLIA DI GOLORITZE : Il mio veleno (ED+),  Sinfonia dei mulini a vento (ED), Easy Gimnopedia (TD+)

CORSICA:

BAVELLA: Jeff (ED),

Punta Spenicazzia: Candela di l’oro (D)
Pointe des 7 lacs: Symphonie d’automne (TD)
Rocher des Gozzi: Voie du CAF (TD)
Monte Leonardo: Bella ciao (TD)
Punta Caletta: Arete Nord-Ouest (D)

CALANQUES: Epéron des Americains (ED-), Super sirène (TD-)

FINALE LIGURE: PIANARELLA: Il tempio della gioventù psichica (ED+), Catarinfrangente (ED), I.N.P.S (TD+), Payer (TD+), Grimonett (TD)

DOLOMITI:

LAVAREDO: Comici-Vimai

MARMOLADA: Don Quixotte
MULAZ DELLA ROSETTA: 30 ore per la vita (ED,VIII/R4/II)
DENTE DEL RIFUGIO: Via Chiarastella (D+,V/R1/I), Variante della compagnia (TD-,V+/R1/I)
PUNTA DELLA DISPERAZIONE: Timillero-Thomas (TD-,VI/R2/I)
CIMA DELLA MADONNA: Spigolo del Velo (TD-,V/R2/I)

SCI ALPINISMO – FREE RIDE

MONTE BIANCO (dal rifugio dei Grands Mulets)
AIGUILLE D’ARGENTIERE
COL DES HIRONDELLES
MONT DOLENT
MONT VELAN
MONT GELE
GRAND COMBIN
BARRE DES ECRINS (diretta Coolidge, discesa con gli sci dalla BARRE NOIRE)
RIMFISCHORN
STRALHORN
WEISSMIES (m.4023)
NORDEND (dal rif. M.Rosa-hutte)
DUFOUR (dal rif. M.Rosa-hutte)
CAPANNA REGINA MARGHERITA
BISHORN
GRAN PARADISO (2 volte, dal rif. Chabod e dal rif. Vittorio Emanuele)
BREITHORN OCCIDENTALE
BREITHORN CENTRALE
ROCCIA NERA
CASTORE (dal biv. Rossi-Volante)
CIMA DI JAZZI
COLLE SUD DELLA DENT D’HERENS (al biv. Perelli)
PUNTA CALABRE (dal rif. Benevolo)
LEVANNA ORIENTALE (dal Col Perduto)
UJA DI CIAMARELLA (dal Pian della Mussa)
ALBARON DI SAVOIA (dal Pian della Mussa)
ALBARON DI SEA (spalla, dal Pian della Mussa)
PUNTA MARIA (dal rif. Gastaldi)
CHATEAU DES DAMES (Da Cervinia)
RUITOR (dal rif. Deffeyes)
COSTIERA DELL’UJA

SCI RIPIDO

LYSKAMM, Parete Nord, Via Neruda
CERVINO, Parete Est
AIGUILLE DU MIDI, Eugster Diagonal, Col du Plan

BRECHE VICTOR CHAUD: Pélas-Verney
CANALONE MARINELLI
COURTES: couloir Nord-est, Col des Cristeaux
BARRE NOIRE: parete nord
GLACIER RONDE
COULOIR DES COSMIQUES
PUNTA YELD, parete Nord

LA NOIRE

AIGUILLE DU TACUL
COULOIR DES CAPUCINS

CANALE LOUROUSA

GRAND FERRAND, CHORUM OLYMPIQUE

TUTTI I CANALINI DEL TOULA E DINTORNI (Aiguilles d’Entrèves)
TUTTI I CANALINI DI GRESSONEY-ALAGNA E DINTORNI
RIFFELBERG

DOLOMITI: Holzer, Joel

EXTRAEUROPEO

YOSEMITE:
EL CAPITAN: The Nose (VI, 5.13b or 5.11 A2), East Buttress (5.10b), The Moratorium (5.11b)
WASHINGTON COLUMN: Astroman (5.11c)
THE ROSTRUM: The Regular North Face Route (5.11c), uscita su Alien (5.12c)
ELEPHANT ROCK-THE WORST ERROR: Hotline (5.12a)
HALF DOME: Snake Dike (5.7)
THE FOLLY: The Good Book (5.10d)
ARCH ROCK: New Dimensions (5.11a)
SERENITY CRACK AREA: Serenity Crack (5.10d), Sons of Yesterday (5.10a)
MIDDLE CATHEDRAL ROCK: Central Pillar of Frenzy (5.9), Bircheff-Williams (5.11c)
MAROCCO: Toubkal (4165m.), Akioud (4013m.)

MAROCCO: Taghia
ECUADOR: Chimborazo (6310m.), Cotopaxi (5897m.)
BOLIVIA: Huyana Potosì (6088m.), Pequeno Alpamayo (5340m.)
AFRICA: Monte Kenia (5188m.), Punta Lenana (4985m.)

ARGENTINA, PATAGONIA: Guillamet, Mermoz, Poincenot

NEPAL-TIBET: Cho Oyo (8201m.), fino a C2