• it
Guida Alpina - professionisti dell'alta quota

Riccardo Olliveri: curriculum alpinistico

GHIACCIO E MISTO

(alta montagna facile e difficile)

M. Bianco  Pilone centrale del Freney     ED
Droites  Parete N via Ginat       IV/5 (ED)
Gran Pilier d’angle  Cecchinel Nominè+Bovin Vallencant   ED (5 5+/A1)
Cervino Parete N, Via Schmid      TD+
Petit Jorasses   Omega       IV/6-6a-A2
Eiger  Parete Nord        ED
Grand Jorasses   Sperone Walker      ED
Fil d’Ariane   Combe Maudit       IV/5 (ED)
Pinocchio   Tacul        IV/6+ (ED+)
Aiguille de la Brenva  Stop the war      IV/6c/5+
Aguille du Chardonnet  Goulotte Aureille Feutren    III  4+  (TD+)
Ober Gabelhorn   Parete Nord      TD
Aguille Verte   Cuturier       D+
Aguille du Blatiere  Culoire Spencer      D
Ciamarella Parete Nord       D
Les Courtes     Via degli Svizzeri      TD-
Portalet   Parete Nord        AD+
Traversata  Midi  Plan       AD
Tour Ronde   Parete Nord       D-
Triangle du Tacul   Goulotte Cherè      D+
Tour Ronde   Goulotte  Saadi       II 4  (TD+)
Trident de la Brenva   Goulotte Cinquin Perroux    II 3  (D+)
Tour Ronde   Couloir  Decorps Perroux     II 2  (D+)
Tacul  Couloir Gabarrou-Albinoni          III 4+ TD/TD+
Pointe du Domino   Petit  Viking      III 4  TD
Tacul   Modica-Nouri        III 5+ ED-
Pointe du Pre de Bar  Goulotte  Charlet  Ghilini    IV 5  (ED-)
Liskamm                     traversata      AD+
Serac du Ghiglione   Via Grassi      V 5
M. Maudit   Via Kuffner       D/D+
Fletcshorn   Parete Nord     Wiennenrutte      D
Colle-Coup de Sabre     Canalone Nord     D+
Aguille du Midi     Sperone Frendo (uscita di sinistra)   TD
M.Blanc du Tacul   Lafaille       III 4
Ciarfaron          Parete Nord       TD-
Gran Paradiso   Parete Nord       D+
Grand Combin   Cresta del Meitin      AD
Dent d’Herens    Cresta Ovest      AD
Weisshorn   Cresta Est       D-
Bec d’Oiseau         D-
Monte Ferra   Goulotte Grassi-Tessera     TD-
Monviso N   Couloire Perotti       D-
Pave  Oxygen rare        ED-
Breche Mummery (Grepon)       (AD+)
Troident du Pelvoux   Couloire Chaud     TD
Punta Kurz  Parete N        D
Calotte des Agneaux        AD+
Pizzo Bernina e Palù (Biancograt+traversata)    AD+
Grand Jorasses  dai rocher Whimper      AD+
Dent Blanche  Normale       AD
Tour Ronde  Cresta SO discesa SE      AD+
Roccia Nera Via del Gran diedro (goulotte Grassi-Bernardi)  TD+/ED-
Aiguille du Midi   Fil a Plomb      III/4+ (TD+)
Pilier Cordier al G. Charmoz e traversata al Grepon    TD
Triangle du Tacul   Contamine-Negri     IV/2 (AD++)
Aiguille Carrè  Ravanel Frendo      III/5 (ED)
Pic Sans Nom  Raie des Fesses      V/5+ (ED)
Grand Dru   Contamine       TD
Castore  Cresta Sud        D+
Ailefroide N   Pilier de serac  (Solo pilastro)    TD+
M. Bianco  Gouter        PD+
Traversata aig.Marbrèè       AD+
Dente del Gigante    Geant  Branché      TD-
Bessanese   Spigolo Murari       AD
Dom de Monetier   Fantomas       IV/5
Grand Charmoz   Parete N Via Welzembach    IV/4+ (ED)
Petit Capucin Goulotte Valeria        IV/4 (TD)
Goulotte del Col du Plan       III/4 (TD)
Ailefroide N  Via Fourastier       TD
Aig. Du Chardonnet   Eperon Migot      AD+
Triangle du Tacul   Goulotte Perroux     III/4+/5b (TD+)
Aig du Midi   Eugster Direct       IV/5 (ED)
Monte Kenya   Via Shipton       D-
Pointe Lachenal   Pellissier       TD (4/M5)
Aig. Du Midi  Cascade de Cosmique + Arete    ED- (5/M6)
Traversata Lachenal        AD
Tete Colombe   Me prend la tete ma colobe     5/M5 (ED)
Mt. Blanc du Tacul   Supercouloire      ED
Requin   Ice is nice        5  (ED)
Requin   Envers Barbare       5  (ED-)
Pelerins  Rebuffat Terray       5  (ED )
Aig. Du Midi NW   Goulotte del cesso     5  (ED-)
Mucrone   Via del Canalino       4/M5 (TD)

ARRAMPICATA

Tenailles de Mont Brison    Esperon Renaud    TD+
Tete Colombe   Via dell’ Ecaille      TD
Pic Nord des Cavalles    Cresta ovest     D+
Aguille de l’ M   parete est       D+
Aguille Dibona    Le Maleurs de Nelly + Madier Est   TD
Aguille Dibona    Visite Obligatoire      TD+
Cima Fer    Via Gervasutti       D+
Pilier Lomasti Vertigine       ED+
Monte Furgon   Via Polvere di stelle      TD+
Forzo   Via bacio mancato       TD+
Forzo  Apherian    Via del fratello      TD
Monte Plu   Sperone grigio       TD+
Sergent   Via locatelli        TD-
Caporal   Via dei tempi moderni      TD+
Punta Figari e Torre Castello   Superfigari + Spigolo Castiglioni  TD+
Caporal   Diedro Nanchez       ED
Pilier Lomasti La rossa e il vampirla      (TD+)
Sergent   L’ultima follia di Sir Bis      (ED-)
Torre di Aimonin    Via del Pesce di Aprile     TD-
Parete dei Militi   Spigolo Fornelli      D
Tete Colombe   A nous la belle vie      TD+
Tete d’Aval    Cadavre exquis      TD+
Tour Verte     La Piege       TD+
1 Pointe de Nantillons     Bienvenue au George V    TD+
Punta Udine  Via della fessura      TD
Punta Udine   Via dello spigolo      TD+
Sergent   Il Nautilus        (TD)
Rocca Provenzale    Via Bonino Perino Girodo    D+
Punta Figari   Via dei Genovesi      TD-
Pilier Lomasti    Via Sylvie       (ED)
Torre di Aimonin   Via dello Spigolo     TD-
Torre di Aimonin   Via del diedro      D
Torre di Aimonin   Via Bianco Boreatti     TD-
Forzo   Via Cai di Chivasso       TD
Scoglio di Mroz   Via Gogna       TD-
Sergent    Diedro del Mistero e Nicchia delle torture   (ED-)
Becco della Tribolazione  Via Malvassora     D
Tenailles de Mont Brison   Vol et Voluptè     ED-
Cubo    Zitti zitti piano piano       ED-
Tete Colombe   Bal de Bucas       TD+
Tour de Querellin   Nulle part alleurs     TD+
Caporal    Sole Nascente       ED
Les Papillons    Esperon Nord      D+
Placche inferiori dell’Envers    Troi et trois font quatre   TD+
Placche di Peigne    Le ticket, le carre, la ronde et la lune   ED-
Faleise de Balme   Punk  no  dead      TD+
Aguille du Midi    Via Rebuffat     TD+
Aguille du Midi Sperone dei Cosmiques   Via Rebuffat   TD-
Gendarme du Peigne   Maillon Manquant     ED-
Blatiere Ovest     Nabot Leon       TD
Placche inferiori dell’Envers    Niagara     ED-
Faleise de Balme     Geva       ED
Aguille de Roc    Pedro Polar       ED
Tour Rouge       Chloe       ED-
Grand Capucin    Bonatti       ED
Chandelle du Tacul    Bonatti + Tabu     ED-
Sergent   Cannabis        (TD+)
Cime du Rasin     Sous l’oeil des chucas        TD+
M. Rouge de Triolet   Cristallina      ED
M. Rouge de Triolet   We are the champions  +  Kermesse Folk  TD+
Cubo  Bisa         ED
Sergent    Battesimo del fuoco      ED-
Punta figari Balzola + Diedro Calcagno     TD+
Sergent   Via delle Placche       D+
Sergent   Mirroir  Doc       (TD+)
Bec di Mea   Via del Naso       TD
Sbarua   Placche gialle   Via Guido Rossa     ED
Rocca del Veravo Due passi nel mistero     ED
Rocca del Veravo Operazione Papero     ED/ED+
Pianarella   Grimonett       TD
Forzo  Apherian   Eno Valerio      TD
Torre di Aimonin   Papaveri e Papere     ED+
Pilier Lomasti   Via Verde mi longa      ED-
Gole di Gondo   Via Formaline        TD+
Punta Lachenal   Via Contamine      TD+
Becco di Valsoera   Nel corso del tempo     ED+
Torre di Aimonin   Sublime       ED
Tenailles de Mont Brison     Soleil Levant     ED-
Clocher du Tacul    Empire State Building     ABO-
Becco della Tribolazione   Conto fino a zero    (ED-)
Tete Noire   Ayla        ED
Parete del disertore  Totem Bianco + Paris Texas    (TD+)
Forzo   Sleg spa        TD+
Bistecca Nicolino        (ED)
Tenailles de Mont Brison     L’ecumes des jours    ED
Grand Tour du Galibier   Le Feu Sacrè     ED
Tete d’Aval   La Memoire de l’eau      ED
Tete d’Aval   Ranxerox       ED
Tour du Querellin   Pour le plasir      ED-
Tour du Querellin   Embarquement pur Cthere    TD+
Forzo   Fratelli Novella       TD+
Caporal   Tapis Roulant       (ED)
Caporal Via della Rivoluzione      TD+
Grand Capucin     Voyage selon Goulliver     ED+
Tete Noire   Premiere mesures      TD+
Combe de Malaval   La pisse tache      ED
Tete de la Maye   Pecher Mignon      ED-
Dalles de l’Encoula   Zycco Follies      ED-
Dalles dell’Envers   Le conte de la floie ordinaire      TD/TD+
Tour Rouge   Le Marchand de Sable      TD+
Blatiere  S.E.   Oppium du people      TD-
Aguille de Roc   Charlotte pour l’envers     TD+
M.Blanc du Tacul   Pilier Gervasutti      TD
Faleise de Balme Zebra       (ED-)
Parete de Cenis  En parlant de viol      TD+
Aguille du Peigne    Verdon Memories + Fessura Lepiney   ED-
La Maladiere   le Tropiques       (ED-)
Balme  Le Vieux de la Montagne      ED/ED+
Ailefroide   Voie des Maitres       ED
Tete d’Aval    Un pissè d’Amarante      ED
Blatiere ovest    Deux Goals       ED-
Aguille Croux     La descente aux Envers     ED+
Aguille Croux     Que tu cherches tu Jean Marie?    ED-
Cubo    Prillipo        ED
Tete d’Aval   Ballade d’enfer       ED
Aimonin   Nulla sfugge, Regalo di natale, Sorci verdi   ED
Becco della Tribolazione   Grassi Re + Diamante Pazzo   TD+
Bec di Rociruta   Il paradiso è di pochi     TD-
Aimonin    Pirimpelle semi cotte      ED+
Aimonin    Bagonghi       ED
Sergent  Apparizione del Cristo verde    (TD)
Tete d’Aval    Pilier Rouge Hebdo      TD+
Ponteil        L’aragnee        TD
Lomasti       Control        (ED)
Becco della Tribolazione   Motto-Sartore     ED/ED+
Ailefroide   La coccinelle en perd ses ailes     ED/ED+
Tete d’Aval    Le don de l’aigle      ED+
Tenailles de Mont Brison Une infinie patience    ED
Tenailles de Mont Brison Si t’as peur, Jappe    ABO-
Tenailles de Mont Brison  (Gran dito)  L’equarissage pour tous  ED+
Torre di Aimonin Fantaghirò      ED+
Punta Clarì Super Calcaire      TD
Caporal      Orecchio del Pachiderma + Rattle Snake   (ED-)
Caporal Colpo al Cuore      ABO+
Tour Termier  Ici mieux que en face     ABO-
Pic Adolphe Rey      Chache-Chache      ED+
Grand Capucin L’echo des alpages     ED+
Roi de Siam         Petit Capoussin     TD+/ED-
Torre Trieste        Via Cassin   (dolomiti)     ED-
Cima Piccola di Lavaredo    Spigolo giallo     (TD+)
Punta Civetta     Via Aste-Susatti     ED-
Marmolada       Via Vinatzer-Messner    ED-
Blatiere Ovest   Gauloiserie      ED
Ailefroide Voyage en Cathiminie     TD+
Tete Colombe     Rysla et Sanson      ED
Gole di Gondo   Le rondini sanguinarie     TD+
Gondo  Fessura del 2° tornante      (TD+)
Le Clis   Goutes du Paradis       (TD)
Le Clis   Le choc de titans       (ED)
Petit Bargy      Hauteclaire       TD
Balme  Les jardins de Neptune      ED+
Tete Noire Patience dan l’azur      ED+
Dibona   Sept d’un coup      ED-
Tete Colombe     Effetti collaterali      ABO-
Aguillette de Lauzet  Beber sur prises    ED
Tete d’Aval Polichinelle dans le tirroir  +  Pilier Kelle   ED
Becco di Valsoera       Agrippine      ED+
Dado     L’escargot        A2
Catteissard    L’ultimo grande volo      ED
Mroz   Impressione di settembre      (TD)
Monte Castello   Project       (ED)
Parete dei Militi    Albatros       ED+
Rocca del Manco (Mongioie)   Fuga di mezzanotte    TD+
Rocca del Manco (Mongioie)   Pap test     ED-
Rocca dei Campanili (Mongioie)   Pellegrinaggio in oriente  TD+
Rocca dei Campanili (Mongioie)  Nel nome di Zac    (ED-)
Torre Orientale di Mesules    La morte e la bambina   (ED)
Parete dei Titani      Titanic  +  ai ai ahi     (ED)
Mont Rouge de Triolet   Scacco alla torre               ED-
Punta Marco  (G. Paradiso)   Alison      ED
Corno Stella    Dafne e le 3 lune       TD+
Ailefroide   Ne tirez pas sur l’ouvreur     ED-
Roche Robert   Spit mugissant      ED
Cubo    Nuove sfide       ED
Cubo    Dica 33       ED
Barricate Sly-Gym       ED-
Balme    Saltinbanques       (ED-)
Maladiere   Indiana Jaune       (TD+)
Corno Stella Parete N   Gianni-Calcagno     ED-
Militi    Le mie fantasie       ED-
Furgon   Via del Pilastro       TD
Tenailles de M. Brison   Perilla en la demure    ED
Militi   Tomahawka        TD+
Gran Sasso  Corno Grande       Senza orario e senza bandiera  ED+
Gran Sasso  Corno Piccolo    Voci di terra lontana   ED-
Gran Sasso  Monolito      Mirka  +  Golem     ED-
Gran Sasso  Corno Grande   Spigolo SE     AD+
Gran Sasso  1a spalla del Corno piccolo       Maria Grazia Mondanelli ED-
Gran Sasso   Campanile Livia     …elettriche    ED
Tete d’Aval     Trou noire       ED
Torre di Aimonin   Ou on dance le roc     TD+
Punta Figari    Iperfigari       ED-
Barricate   Via  Chiara       ED
Sergent   Mi dissocio        (TD-)
Disertore    Orcoidea  selvaggia      TD+
Pianarella   INPS        (TD)
Salto del Lupo   Volo dell’aquila      (TD+)
Pianarella   Via dell’amicizia       (TD+)
Pianarella    L’autunno dei moicani      (TD+)
Pianarella   Gianni Payer  +  Non ci resta che piangere   (ED-)
Forzo   Oceanic        ED
V. di Mello    Ritorno dei Kundalini  +  Luna nascente   (ED-)
V. di Mello   Precipizio degli asteroidi: Oceano irrazionale   (ED)
Ancesieu    Panorama su Forzo      ED+
Tofana di Rozes   Via Costantini – Apollonio    TD+
Measules   Brunzin        TD+
Blatiere Pilier Rouge    Majorette Tatcher     TD+
Balme  Roulette russe        (ED+)
Maladiere   Xenon        (ED+)
Pic Sans Nom  Parete N   Aurore Nucleaire     ED
Aguille du Midi   Midi Sonne      TD+
Petit Triangle du Bargy   Durandal      ED-
Blatiere Tripoli pour etre honnete      ED-
Blatiere  Le diamant du President      TD
Mandette  Dolce vita e via dei Niverolles     ED-
Pavè du Chardonnet   KATSUP      D+
Petit Jorasses   Gargantua       ED
Petit Jorasses   Piano, sano e lontano      ED+
Maladiere  Cassonade        ED+
Sergent  Battesimo della terra      ED+
Mroz L’importante è esagerare      ED
Presles  Vu de l’exterieur       ED-
Presles  Eperon Jullien       (TD+)
Procinto  Confessioni di una strega      (TD++)
Procinto   Via Elisa        (TD)
Lomasti  Chocodrile        (ED-)
Bourcet  Aria sulla quarta corda      TD+
Bourcet  Muro di porcellana       TD+
Tete d’Aval      Les Elfes       ED-
Rocchetta Alta di Bosconero   Via delle Guide    ED
Rocchetta Alta di Bosconero Spigolo Strobel    ED
Rocchetta Alta di Bosconero Via delle Grole (Navasa)   ED-
Sentinella (Gondo)  Il rompighiaccio      TD
Sergent (trombetta di sx)       TD+
Pala di Gondo    Tacchi a spillo      ED
Rociruta     Base Jump  +  Fessura Re     (TD++)
Trident du Tacul    Week end in Transilvania    ED
M. Castello   Imago        ED
Rocca Provenzale   Born to Climb      (TD+)
Rocca Provenzale   Suspence       TD
Aiguille du Fou    Americana       ABO
Tour Verte Retour a la montagne      ABO-
Mongioie  Rocca del Garba  Messaggeri dell’avvenire   ED-
Mongioie  Bricchi neri   Imagine      TD+
Mongioie  Rocca dei campanili  Rhum des antilles    ED-
Grimsel  Raterichsbodensee   Bruni Chue     (TD+)
Grimsel Raterichsbodensee   Schnaggasiider    (D)
Grimsel Raterichsbodensee   Swiss Lady     (D+)
Grimsel  Eldorado   Motorhead      (TD+)
Grimsel  Oelberg  Engeliweg + Siebenschlafer     (TD++)
Blatiere W   Fidel Fiasco       ED+
Bourcet   Sole d’Autunno       TD/TD+
Bourcet Diedro delle lucertole      TD+
Mello  Placche del giardino   Lunaria     (TD)
Mello Stella Marina   Vortice di fiabe     (TD)
Mello  Stella Marina    Flauto magico     (ED+)
Mello Dimore degli dei  Cochise  e serpe ripresa    (TD+)
V. di Champorcher    Tommy      TD+
Sergent  Disperazione, Incastro amaro, Camino Bernardi   ED
Folly side  The Good Book       (ED)
Serenity Crack + Sons of yesterday      (TD+/ED-)
Rostrum   Regular N face       (ABO-)
Nutcraker         (D+)
Cathedral Rock  Williams Bircheff      (ED)
Cathedral Rock  Central pillar of Frenzy     (TD+/ED-)
Capitan  East Butress        (ED-)
Daff Dome  West crack       (TD-)
Capitan  Inizio Nose        (?)
Washington Column   Astroman      (ABO)
Capitan  Moratorium        (ED)
Elefant Rock  Hot line  Worst error      (ED)
Arch Rock  New dimensions       (ED)
Capitan  West face        (ED+)
Caporal  Orecchio+Arrapao+RattleSnake     ED
Ponteil   Magic Line        ED
Verdon  Pilier des Ecureuils+Pichibule+A fin que nul ne meure  TD+
Verdon  Sommeil Paradoxal  +  Charlie Brown    ED-
Verdon  Heure Zero        ED-
Verdon  Surveiller et Punir       ED-
Verdon  Minette express       TD
Verdon  Zizzagutti        TD+
Catteissard  Il perdono di satana      (ED+)
Rocher Robert   Pourvu que satan me pardonne    ED
Bourcet  Via degli strapiombi 2 (la vendetta)    ED-
Rocca dei Campanili (Mongioie) Baldo Sabre    ED+
Rocca dei Campanili (Mongioie) Zitti e mosca    ED-
Rocca del Manco (Mongioie)  Latino americana    ED-
Rocca del Manco (Mongioie) Ultima spiaggia    TD+
Querellin  Coup de lune       ED-
Presles  Doigit de passion       ED-
Presles  Belle Laurette       TD+
Rociruta  Tempio di Medjewkis      (TD+)
Campanil Basso   Via Graffer + spigolo Graffer    TD+
Crozzon di Brenta   Via delle Guide      TD+
Frontiera Svizzera  Gietroz  Autoroute blanche    TD+
Anguille du Blatiere   L’eau rance d’Arabie     ED-
Gondo Parete nascosta   Berghi      (ED-)
Gondo Pilastro Grigio  Cumba Mela      ED
Gondo Pilastro Grigio  Via delle ragazze     D+
Sea   Specchio di Iside   Seta di Venere     (TD+)
Aiguille du Midi   Super Dupont      ED
Blatiere O   Destroy        ED+
Blatiere O   Williamine Dada       ED
Badile SE   Ringhio        ED-
Dente della Vecchia   Motto/Busca        TD+
Cengalo antecima S. Agata Dalhai Lama     ED
Avancorpo di Porcellizzo     Funghi Neri     (TD)
Avancorpo di Porcellizzo     Punto com     ED+
Frontiera Svizzera  Gietroz  Si le lichen ne reveneit pas   ED
Pointe de Nantillons  Amazonia + George V    TD
Dalles de l’Envers   Pedale douce      TD+
Lachenal   Le bon filon       ED/ED+
Cima di Nasta  Lupo Alberto       D
Inflazione Strisciante     Eurolandia      (ED-)
Parete del Pentimento (Gressoney)  Variante a una proposta  (TD)
Pilastro Lomasti   Passaggio a nord ovest     (TD+)
Gole di Gondo  La Sentinella  Mister Magoo    ED-
Sergent   Battesimo dell’aria       ED+
Monte Castello   Titania       ABO-
Altare del precipizio (Mello)  Piedi di piombo    (TD+)
Qualido  Magic Line        (ED)
Ancesieu  www.ancesieu.free      ED+
Caporal   Aquila della notte       ED+
Mongioie  Rocce del Manco   Andamento Crepuscolare   ED-
Mongioie  Rocce del Garba    Class      TD
Argentiere 3° Garde du Plateau     Le Musee Grevin   ABO-
Argentiere P.te Claudine   Poussiere d’Etoiles    ED-
Chandelle du Tacul    Ligne Blanche      ED+
Trident du Tacul    Combinazione con Week end in Transilvania  ED+
Torre di Aimonin   Pisittu Maccu      ED+
Tete d’Aval   Plein Soleil       ED-
Grand Capucin   Via degli svizzeri      ED-
Mt Rouge de Triolet   Vento polare + Tout fou    ED+
Sea, Specchio di Iside   Sogno di sea      ED-
Flamme de Pierre  Couche la dans le muget     ABO-
Vuardes   Plenitude        ED
Flamme de Pierre   Elan Vertical      ABO-
Balme    Duel         (ED+)
Brevent   Poeme a Lou       (TD+)
Diableret   Bal + Festival       (TD-)
Aig. De l’M   Menegaux       TD
Triangle du Bargy    Pegase       TD+
Le Clys   Le Choc des Titans  +  El Diabolo     (ED)
Maladiere   Arche de Noe       (ED)
Pyramide du Tacul    Ottoz       D
Maladiere   Sole mi Tendere       (ED+)
Clocher du Tacul   Kussmine       ED+
Torre Castello    Solo per Bruna      D-
Wendenstoke   Vorbau  Spasspartout     (TD)
Wendenstoke   Pfaffenhut   Sonnenkoening     (ED-)
Lachenal   A l’oree de bois       ED-
Aig. Du Midi   Contamine       ED
Ancesieu   Fuoco, terra, Cielo      ED+
Machaby   Nulla al caso       (TD+)
Magic Line + Wonder Crack   Montolin     (TD)
Shubert   Ciavazes, passo Sella      (TD)
Rossi    1° torre Sella        (TD+)
Via Pilastrini    1 e 2 torre del Sella      (D)
Reve d’Oc   Barricate        ED
Assente all’appello  Lit de l’avalanche Gressoney    (TD)
Le mistere devoilè   Lit de l’avalanche  Gressoney    (ED)
Fessura Bechaud   Parete del Pentimento     (TD+)
Lo spettro del diedro  Parete del Pentimento     (ED)
Due Sogni   Ancesieu        ED+
Miss Jen   Pontamafrey         (ED-)
On marche sur la lune   Aix le bain      (TD+)
Woody Wood Pecker   Le Sappey      (TD+)
Vento del Nord   Pilastro delle guide, Gondo    (ED–)
Trab   Aig. Marbreè        (TD)
Toboggan  Pilier a 3 punte       ED-
Swharz e il neger + Troubarclair    Corno Stella    ED
Mistero di Nut   Punta Piacenza      TD
A la recherce de Piter Pan Rocher Robert     ED-
Helene et les garcons  Rocher Robert     TD
Spigolo Reale   Rognosa d’Etiache      ED-
Gran Carro   Pepper Moon       ED-
Bobokassa     Blatiere O       ED
Superesmeralda    Punta Esmeralda      (TD+)
Viva la mamma    Punta Esmeralda      (ED-)
Barbera e barrique  Ostanetta       TD+
Police des Glacieres   Adolphe Rey      ED+
Ami emi pauli    Moulette       ABO
Au soleil des isles   Aig de Roc      TD+
Le versant du soleil   Pointe Lepiney      ABO
Tentative de coup d’etique   Tour Rouge     ED
Il contrabbandiere  Parete Nascosta      (TD++)
Titanic   Parete dei Titani       ED
Reine de la Nuit   Piramyd Duhamel (Meije)    ED-
Crosses en air   Paravalanche Berarde     TD+/ED-
Sanetsch   Montons   Au bord du vide     (TD+)
Sanetsch  Montons   Le zeros       (TD)
Sanetsch  Montons   Douce violence      (ED)
Ailette   Des Chiffes et l’Ailette  Ubaye     ED-
Les filles sales du metier    Verdon      TD+
Luna Bong   Verdon        TD+
L’arabe dement + Circoncision  Verdon     TD+
Petit Chat   Verdon        TD+
Raggio di sole   Pala di Gondo      ED-ED+
Orso poeta   Ancesieu        ED+
Middle Cathedral Rock  East Buttress  Yosemite    (TD+)
Terrace Arches Direct  Yosemite      (ED-)
5 open books   The commitment  Yosemite     (TD-)
Nose  al boot flake        (ED+)
Elefant Rock   Pink dream + Fatal mistake  Yosemite    (ED)
Half Dome   Snake dike  Yosemite      (D)
El Capitan    Free Blast  Yosemite      (ED)
Torre di Giavine   Re Bonfanti      TD
L’altra chiappa   Antimedale        TD-
Renata   Torrione del Pertusio        D+
Panoramica   Toirano        (TD)
Spigolo Maria Grazia   Rocca Castello     D
Luce Yole   Aig. Lauzet       TD+
Ter Mier  Tour Termier       TD+
Mirage   Main de Crepin prima torre      TD
La Grand Mere   Moulette       TD+
L’usure du temps   Tour Termier      ED+
Micheluzzi Buhl   Piz Ciavazes      (TD)
Via degli scoiattoli   Cima Scotoni      TD+
Spigolo Demetz  Cran Cir       D
Via del Calice   Torre Innerkofler      TD
Jeef, Bavella         ED-
Conquistadores,  Bavella       TD+
Cort Cirquit,  Bavella        TD+
Reve de fer  Verdon        TD+
Face au Public  Verdon       D+
Eperon Sublime   Verdon       ED-
Dolce Vita, Passion d’amour, Ragtime, Solide au bidet   Verdon  TD
Trous Secs, Troisieme Ciel, l’ane Rouge, la vache qui tache    Verdon TD+
Ticket Danger,  Verdon       TD+
L’enfer du decor   Crete du Diable, Querellin    TD+
Stairway to Heaven    Becco di Valsoera     ED
Conquest   Grue Wand, Svizzera      ED
Caminando   Wendenstoke       (ED+)
Joe Vaccari   Pianarella       (TD+)
Pilier de nugues   Presles       (TD)
Fait d’Hiver  Presles        (TD)
Digitibus   Presles        TD+
Bega   Machaby        (TD+)
Via col Vento   Rocca Morel  (Bourcet)     TD-TD+
Hotel Varatella   Toirano       ED-
Marcella  Colidrì (Arco)       (TD)
Il Caprone  Colidrì  (Arco)       (TD+)
Antenati  Colidrì (Arco)       (TD+)
Sinfonia d’Autunno  Parete zebrata (Arco)     (ED-)
Giornata Grigia  Parete zebrata  (Arco)     (ED)
Mitico Vento   Machaby       D+
Legati per sempre  Placche di Oriana     TD-
Super Jolly   Brentino, Val D’Adige      (ED-)
Anima Latina  Brentino, Val d’Adige     (TD+)
Il ballo del cialtrone  Brentino,  Val d’Adige    (ED-)
La casa degli specchi,  torre di Aimonin     (TD+)
Cornflakes,  Sergent        (ED-)
Urlo della Vecchia, Bourcet       ED-
La Cruna dell’ago,  Ancesieu       ABO
Il paradiso degli orchi,  Gran Carro      TD+
Arsenio Lupin, Monte Castello      ABO-
Etoiles Filantes, Tour des Jorasses      ED+
Via della sorgente primaverile  Torre di Gandalf    TD
Sudfeiler  Gandschijen       (TD+)
Via del Temporale  Sea       (TD)
Le gateau du riz  Aig. Du Refuge, argentiere    D+
Mort de rire   Aig du Genepì, argentiere     TD+
Un eclat de rire   Aig du Genepì      TD
Le dent de Cyrielle,  Tour de Querellin     ED
Pasang de retour de l’Everest  Tour Verte     TD+
Tout va mal   Aig. De Roc       ED-
Amok   Envers        ED-
Quelli dei monti   Triolet       TD-
Profumo Proibito   Triolet       TD-
Ballade pour Aurelia   Midi       ED+
Echec et Marx   Blatiere       ABO-
La vida loca  Isola di Pag       (D+)
Big Wall Speed Climbing  Paklenica      (TD+/ED-)
Rajna  Paklenica        (ED/ED+)
Bears on Toast   Paklenica       (ED)
Nostalgial  Paklenica        (TD+)
Infinito  Paklenica        (ED-)
Happy Birthday  Croix des tetes      ABO
Choucas k’ouille  Croix des tetes      ED-
Juge et partie   Argentiere aig. Du Refuge     ABO-
Les 40es rougissantes  Argentiere Garde du Plateau    ED-
Sous la griffe de Lucifer  Devoluy      ED
La Pluie   Ponteil        TD+
Geniale ma mezzo matto   Ancesieu      ED+
Sette anni di solitudine  Punta Giradili Sardegna    ED
Apriti Mare  Bidiriscottai  Sardegna      ED+
Itu damagoni (il mio veleno) Aguglia  Sardegna    ED+
Dolce stil novo  Aguglia  Sardegna        ED-
Non bussare alla mia porta   Lomasti      ABO-
L’autoumn a Pekin  Tenailles      ED
La dolce vita  Aig. De Roc       ED+
Dracula   Tour Rouge        ED
Annibale è passato di qua  Colle della Scala     ED-
Galadriel   Ratikon        (ED)
Il nodo infinito    val Maggia       (ED+)
Paradiso Magico   Ancesieu       ABO-
Black canyon of the Gunnison river    Leisure Climb    (TD)
Taylor Creek  Jackson       (D+)
Lumpy Ridge fat city         (TD+)
Lumpy Ridge    j crack, outlander        (ED)
Eldorado Canyon    Naked Edge       (ED+)
Devil’s Tower Diablo Crako       (TD+)
Devil’s Tower Diablo Solar       (TD+)
Devil’s Tower Matador       (ED)
Devil’s Tower  Durrance      (TD)
Devil’s Tower   One way sunset, New wave     (ED)
Vedawoo          (ED)
Mt Evans     good evans         (ED)
Indipendence Monument    via Otto       (D)
Sussurri e grida   Bourcet       ED
Cacciatori di Pareti   Pizzo Eos V. Maggia     (ED+)
Ta sa hak   Val Canegia       (ED)
Armandone e Guido Rossa   Sbarua      (ED)
Io, lei, lui, l’altra   M. Castello V.Orco     (ABO-)
Gold fingers  Jebel Rum  Wadi rum      (TD)
Inferno  Jebel  Rum   Wadi rum      ED-
The Beauty   Wadi rum       (TD+)
Merlin’s Wand  Barrach Canyon  Wadi rum     (TD+)
Le bal de Chameux  Arch Tower  Wadi rum     (TD)
The star of Abu Judaidah  Barrach Canyon  Wadi rum   ED-
Pluie dans le desert  Barrach Canyon  Wadi rum    (TD)
La guerre sainte  Nassarani North  Wadi rum    ED+
The cat fish corner  Wadi rum      (ED)
Alexandra   Corsica        TD
Le dos d’Elephant   Corsica       TD+
Lilith   Pareti W   Corsica       TD+
Amicizia   Punta Lunarda, Corsica      ED-
Max Frisch   Ticino        (ED-)
Manifestazioni non autorizzate   Ticino     (TD)
Mc Righetton  Ticino Val Calnegia      (TD++)
Buttami giù        Spazzacaldera   Albigna     (TD++)
Lenilink     Spazzacaldera  Albigna      (ED)
Gatti di Marmo   Pilastro Grigio, Gondo     ED
Ico   Valle Agaro        (ED-)
3 a settembre   Forzo, Schiappa grise neire      (TD-)
Dimitri   V. Onsernone  Ticino      (ED+)
Soloist   V. Calnegia   Ticino       (ED-)
Bonne Ethique   Trident       ED+
Super Lorenzi   Adolphe Rey       ED-
Peigne Perdu   Gendarme del Peigne      ED+
Der des der   Tete d’Aval       ED
Total Plook   Adolphe Rey       ED+
Mi padre tiene Sed   Mallos de Riglos     (TD++)
Laura  Cavaller  Spagna       (TD)
Pets des Damocles + Monstresse   Tarn     (TD)
Le rire du Veutour   Tarn       (TD-)
Un’avventura lunga 5475 giorni   Ancesieu     (ED+)
Le Sanglier   Valgrisanche       (TD)
Ascendances  Tete Luise Philippe  Vallè Arve    (ED++)
Free Dolcino  Parete Calva Valsesia      ED
Claque a song  Chili Bielenhorn      (TD+)
Sternschnuppe  Wenden       ED+
Bird on a Wire    Liedernen      (TD)
N.N. Rocca Campanili, Mongioie      (ED-)
Teresin Rocca Campanili, Mongioie      ED
Sulla rotta di Poseidone,  Medale      ED-
Il risveglio   Catteissard       TD+
Sorpasso a sinistra  Parete del Fer      ED-
Via del 94°, Lomasti        (TD+)
Jedi Master   Sergent        ED
L’ane de sal   Taghia        ED-
Au nom de la reforme  Taghia      ED-
Canyon Apache  Taghia       ED-
Haber ober sean   Taghia       ED-
Rouge et berbere  Taghia       ED-
Reve d’Aicha  Taghia        TD-
Ma Dalton  Midi        ABO
Le tample du soleil   Maladiere      ED+
Mezaud+Ma Dalton+Ballade+Rebuffat+Ballade Midi   ED
Maudit Blues   Androsace       ED+
La fete des peres   Gastlosen       (ED)
Andrei Daniel Gedenkroute Gastlosen     (ED-)
Gourmandise   Gastlosen       (ED-)
La fin de Babilonie  Brevent       ED-
Nostradamus  Pelerins       ED+
Amitrax   Monte Castello       ED++
La riviere d’Argent   Verdon       TD+
Golem   Verdon        ED-
Cani e Porci + Bagnonghi + Papaveri e papere Aimonin  ED+
Les Pelerins et la Dame  L’Eveque      TD+
Gaulent-tement  Tete de Gaulent      TD
Una notte a Tahiti  Aimonin       TD+
Melusine   Tour d’areu       (ED-)
Jonathan Livingstone   Tour d’Areu      (ED-)
La nuit de loup garous  Tour d’Areu      (ED-)
Inps e Menti Perdute   Pianarella      (ED-)
Per Elisa  Rocca Rossa di Veravo      (TD+)
Bonjour l’ambiance   Fressinieres      TD+
L’Esseie  Lit de l’ Avalanche       TD+
10 piani di morbidezza   Sasso Cavallo     ED+
Il giorno dei lamponi   Parete dei Cornflakes Orco    (ED-)
Vertiges de l’oubli   Vuardes       ED
Symphonie d’automn   Tours d’Areu     (ED)
Adlerauge   Wellhorn        (ED-)
Gogna   Mroz         TD
Hasta siempre   Monte Nero       TD+
Muezzin sis kebap  Turchia       (TD+)
Orient  Pakkarayama Turchia       (ABO-)
Vento d’Estate   Turchia       (TD+)
Indurain tiene dos huevos  Trident du Tacul     ED+
Tirami su    Superfigari       TD
Demasiado Corazon   Croix de Fer      (ED+)
Tipaul  Croix de Fer        (ED+)
Les rideaux de Gwendal   Verdon      ED
Alix Punk   Verdon        ED+
Axis   Sanetsch        ED+
Starions  Sanetsch        ED

CASCATE

Rappelle toi que tu es un homme        M8/6b/A1/6+ The Empire strikes back    Cogne      M11/5 (ABO) Central Scrutinizer (Grand Mussat, Fressinieres)    6a, 6 (ABO-) Salsa du Soleil  Cogne       M7/5+ Di fronte al tradimento (Cogne, V. Nontey)     5 (ED-) Colonnato centrale di difronte al tradimento (Cogne)   6 (ED+) Montecristo   Fournel        M4+/5+ (ED) Les Moulins de Mon Coeur  Fressinieres     M9/6 (ABO) Le troisieme Oeil    Fressiniere 6+/M6+/A0 (ABO) Wait and Bleed   Gressoney 4+/5-5b-M5 (ED) La dura faccia della realtà   Vallone di Arnas   (apertura)   M8?/6 (ABO-) Il 5° Elemento   Vallone di Arnas      M8/5 Directe de Grammussat   Fressinieres     6 (ED+) Inacheve Conception  (Cogne)      5+/M6  (ED+) Diabolic  (Gondo)        5+ (ED-) Minotauro (Gondo) (mancati ultimi 2 tiri)     6 (ED) Il domatore  Gressoney       6 r x (ED+) Wold   Alagna         5 (TD+) Re Umberto  Gressoney       7-M8 (ABO) Cascata ad Y   sinistra      Gressoney      D+ Cascata di Maen    Val Tournanche      D+ Cascata della Valnera       Gressoney      D Scale del Moncenisio     Cascata centrale      TD Vertigine di Porcellana    Valleille      D+ Cascate di Lillaz        D+ Cascata del monte Colombino   Forno     D- Pinot 87      Val Varaita       TD- Berrò          Val Varaita       AD Martinet di destra    Val Varaita      TD- Pineta Nord     Val Varaita       D+ Bianca Sirena        Val Varaita      TD+ Martinet  superiore   Val Varaita      TD Givre  Combe de Laurichard  Lautaret     TD- Baltica   Valleille        TD Patrì di sinistra    Val Nontey       TD+ Holiday on Ice   Ceillac       3+ (D) Rio Gentira Valle Argentera      D- Sombre Heros  Ceillac       5  (TD+) Cascata della tete Colombe       (TD) Cascatone del Boucher  Valle Argentera    TD Cascatone del Rouit Val Troncea      TD+ Platasse   Val Troncea       ED- Sodoma   Val Pelline        TD+ Gomorra   Val Pelline        D+ Rio Adriet  Val Argentera       TD- Pattinaggio artistico con attacco diretto     ED  5+ L’altro volto del pianeta   Val Argentera     ED/ED+ Cascate di Pontat    Valli di Lanzo      D e AD Antares   Val Savaranche       TD+ Acheronte  Val Nontey       D+ Partì Centrale   Val Nontey       (ED) Candelone di Patrì  Val Nontey      ED- Cascatone dell’Umbrias       D+ Gully del Boucher        TD Monte Ferra   Couloir ad Y       D+ Il sentiero dei Trolls   Val Nontey      D Cascata di Valmiana   Val Nontey      D+ Etoiles et soleil   Valleille       ED+  6 Cascata della Nicchia   Gressoney      D+ Cascata di Ghigo   Prali       D+ Cascatone del Pelvo  via di sx    Vallone di Massello   TD Cascatone del Pelvo  via di dx    Vallone di Massello   D+ Erfaulet    Val Nontey        TD+ Parto gemellare   Val di Cogne      TD+ Pian dei Morti    Pian della Mussa      ED Rio Calso    Valle Argentera       TD Rio Gucce   Valle Argentera       AD+ Davidoff    Fournel        (TD+) 5 Iznogood   Fournel        (D+)  3 Easy Rider   Ceillac        (D)  3 Asteroidi    Rochemolles       D+ Le Pilon     La Grave        (TD/TD+) 4+ Le Chandeliere La Grave      (TD+) 4 Stalattite di fumo    Valle Argentera      TD Rio Pelvo   Valle Argentera       TD/TD+ Chandelle Levure    Val Nontey      TD/TD+ Nagasaity   Pian della Mussa       TD+ Trip in the Night    Val Savarnche      ED+  6 Chandelle Ga’ stok 90°    Val Varaita     ED- Cascade de Viollins    Frassiniere      ED+  6 Stalattitone Bernardi   Scale del Moncenisio     ED Over Ice    Scale del Moncenisio      TD+ Guloctica   Val Savaranche       TD Cascata di Rovenaud   Val Savaranche     TD- Partia d’Amunt    Val Pellice       TD+ Geronimo    Frassiniere       (ED) 5 Scale del Moncenisio   Franco-Italiana     TD Formes du Caos   Ceillac       (D+) 4 Au dela des ombres   Frassiniere      (TD+) 5 Coboldo Caustico  Valle Argentera      TD+/ED- Scale del Moncenisio   Via Bosio      TD+ Candelabro del coyote   Valleille      TD+ (4+) Sentinel Ice   Val Nontey       ED (5) Limpidezza genetica  Scale del Moncenisio      TD Mignon couloire   Val Argentera      D Cold Couloire Valleille       TD+ (4+) Paulo Folies     Frassiniere       (TD-) 3 Cascata di Bramafan   Bardonecchia      D+ Tahiti Douche    Frassiniere       (ED-) 5 Caligula   Fournel        (ED) 5+ Fretre   Maurienne        TD/TD+ Shangai Extreme     Frejus       ED Canna di Fenils     Val Susa       ED Vetromeringa   Frejus        ED Rio Roc   Valle dell’Orco       D+/TD- Sipario del Ponte   Valle dell’Orco      TD/TD+ Touborg   Valleille        TD+ Salto Mortale (sx)  Valorz       (TD-) 3+ Salto Mortale (dx)  Valorz       (TD+) 5+ Cascata della Madre     Val Davio      (TD/TD+)4+ Valorizzazione   Val Piana       (TD+)  5 Repentance Super    Val Nontey      ED+  6+ Hiroshima    Fournel        (ED-) 5 Stella Artice Valleille       ED E’ tutto relativo   Valleille       TD La Cattedrale dx   Sottoguda       4 Mais Je reve Fournel       (TD)  3 Miroir de Glace   Grand Murailles, Cervinia     TD 4+ Pauline    Aup Martin        4+ (TD+) Aspettando Overice    Scale del Moncenisio     M5 Mysterious Inconnue   Aup Martin      5 (TD) Rampilonga by night V. di Rhems      4+ (TD+) Pepe Satan Valle centrale d’Aosta     6 ED Nebbia   Passo Sempione       3 (D+) Carpe Diem   Champedraz (V.Aosta)     5 ED- Radiografia Stalattitica  V. Pellice      TD+ Prima Cascata  V. Pellice   salita ed-   D+ Baratro di Introd  (Joyoux Noel)  V.Rhems     ED 5+ Cascata di Bard  V.Aosta     (Prima Salita 2°millennio)   ED+  6 A5: uscita glaciolandia        V. Aosta  (Prima Salita)   ED 5+ Balma Fiorant   V. Orco       TD+ (4+) Divieto d’Accesso   Pont Canavese      4+/5 Crazy Ice   V.Orco        ED- (5) Cascata della Centrale    Prali      TD/TD+ (4) Pis di Massello   Prali        ED (5+) Cascata di Rochemolles   Bardonecchia     TD (4) Ipertubo dei cavolfiori   Scale del Moncenisio    ED (5+) Tromba dei cavolfiori    Scale del Moncenisio    TD+/ED- (4+) Sergio   Frassiniere  (1 tiro, chiave)      IV/6 (ED+) Gallands de droite   La Grave       III/5+ (ED) Bonvin (V.Varaita)        TD (4) Razis (Crevoux)        5 (TD+/ED-) Impatience  (Fressiniere)       5  (TD+/ED-) Les Larmes de Nicodeme  (Fressiniere)     4 (TD) Ice Pocalypse  (Fressiniere)       4 (TD+) Opinioni di un Clown  (Gressoney)      ED (5/5+) Alea Jacta Est  (La Grave)       5 (TD+) Cascade du Pertus  (La Grave)      4 (TD-) Orriorifico Tritone ?! (Frejus)      5 (TD++) Mostro dietro l’angolo  (Frejus)      5 (ED-) Placche di Rovenaud salita centrale (Valsavaranche)   4+ (TD+) Cascata di Moere (Valsavaranche)      5 (ED-) Lurido scozzese (Frejus)       M4-4 Candeli di Beppe  (Frejus)       6 (ED) Mombran Pineteo (Sea)       TD (4) Chantriaux     (Fressinieres)       6 (ED-) Mostro di Gilgamesh  (Sea)       5c/5+ (ED-) La pazienza va premiata (V.Susa)      ED- (5) I tre gioielli (V. Clarea)       II/M7/6 (ED+) A bout de Termes  (Orrido Presantdidier)     6 (ED) Rideau de Morgex  (V. Aosta, Morgex)     4+ (TD/TD+) Caturgeas  (La Grave)       4 (D+) Cigare de Saintfront  (Ubaye)      6 (ED-) Candela di Senden  (Gressoney)      5+ (ED-) Cristal d’Arc  (V. Soana)       TD (4) Canada  Weeping Wall + Weeping pillar     6 (ED) Canada Mixed monster       5/M8 (ED+) Canada Courtain Call        6 (ED) Canada Canada Ice Nine       6 (ED) Canada Louise Fall        4+/5 (TD) Canada Pilsner Pillar        6 (ED-) Canada Kalsberg Column       5 (ED-) Canada The Suffer Machine       5.6/A2/5 (ED-) Canada Polar Cirus        5 (TD+) Grand Laus  Pre de Madame Carle      4 (TD) Nain des Ravines   Fournel       4+ (TD+) Cascade Burget   Cervieres       4 Ancrage a dent   Cervieres       5 Salto dei pachidermi   v. Varaita      TD- Valeria   V. Varaita        D Pas de Chèvre   Montanvers       4+ (TD+) Cascade Difficile   Trient       5+ (ED-) Delicados     Fournel        5+ (ED-) Clownerie   Fournel        6+  (ED+) Congel’eau   Fournel        4 (TD+) Le Boss Niaque  Fournel       6-M3 (ED) Resurgence   Fournel        5  (ED) Cascata della traversata  Sottoguda      3 (TD) La spada nella roccia   Sottoguda      5 (ED-) Excalibur  Sottoguda        4+ (TD++) Moulinette Sottoguda        5 (TD++) Cattedrale dx   Sottoguda       5 (ED-) Cascata del Sole  Sottoguda         3+ (TD+) La roccia nella spada        7-7+  (M7) Cattedrale sx   Sottoguda       6 (ED/ED+) Hard Ice in the Rock diretta  Cogne     6 (ED+) Colonna del ponte   V. Orco       TD+ (4+) Double Scotch  Fournel       5 (TD+) La Tourneè du bossniaque  Fournel      6 (ED+) Ben de Vis  Fournel        3 (D+) Arc de Cercle direct  Fressinieres      5 (ED-) Ghiaccio Bollente   V. Gesso       ED- Rompiossa   Val Formazza       5 (ED-) Excalibur   Val Formazza       5 (ED-) Commitment    Vallone di Arnas      4+ (TD+) L’altra faccia dell’Amore  Vallone di Arnas     6 (ED+) New Age   Vallone di Arnas       4+ (TD+) Sipario della follia   Vallone di Arnas       5-5+ (ED) Happy Birthday   Pre St. Didier      M5/5 (ED) Petit Roi   Pre St. Didier       4+ (TD) Mantello di Madonna   Vallone di Arnas     TD (4) La storia infinita   Champorcher      TD- (3) Cascata della Ferrera  Moncenisio      TD+ (4-4+) Fontana dei desideri   V. di Rhem      4+ (ED-) Tubolarbeal  St. Marcel       5 (ED-) Giavin sx  Champorcher       4+/5 (TD++) Giavin dx  Champorcher       5+ (ED) La Meringa  Pian della Mussa      4 (TD) Mixte and Fly, Fressinieres       6 (ED) La Ciampa   Gressoney       4+ (TD+) Stillicidio  +  Gabi   Gondo       5  (ED-) Ratterpissoir    Kandersteg       5+  (ED) Pingu    Kandersteg        5+  (ED) Namelos   Blusee dx   Kandersteg      5+  (ED-) Rubezhal   Kandersteg       6  (ED) Bonne Anneè  Gressoney       4+/5  (TD+) Il circo volante  Gressoney       5  (ED-) Fossekjerringa   Rjukan Norvegia     4  (TD) Grabeinsisen  Rjukan Norvegia      5  (TD++) Tungtvann   Rjukan Norvegia      4  (TD) Vemorkbrufoss vest  Rjukan Norvegia     5  (TD+) Vemorkbrufoss ost  Rjukan Norvegia     4  (TD) Lipton  Rjukan Norvegia      7  (ED+++) Rjukanfossen    Rjukan Norvegia     4  (TD-) Fyrstikka     Rjukan Norvegia      5  (TD+) Juvsoyla     Rjukan Norvegia      6  (ED) Nye Veorkfoss   Rjukan Norvegia     5  (TD+) Sabotofossen    Rjukan Norvegia     5  (TD+) Heimdal il dio bianco   V. Tournanche     6  ED+ Lau Bij   Cogne        5  ED- Phantasme   La Grave        5  (ED–) Un certain malaise  La Grave       4+ (ED-) Il castello incantato  Parco d’Avic      3+ (D+) Fata Morgana Champedraz       4+ (TD+) Fata Turchina Champedraz       4 (TD) The Empire strikes back    Cogne      M11/5 (ABO) Un etrange affaire   La Grave       4+ (TD+) Lerie   La Grave        5+ (ED-) Moulin classic  La Grave           4  (D+) La Valse a trois manches    Valsavaranche      5/M6 (ED) Missione Possibile   Valsavaranche      5 (ED) Avanti Savoia   Gressoney       5+ (ED) Linea Verde     Gressoney      4+ (TD+) Meeting Wall   Gondo       5+/6- (ED) En Attendant Marlier-versione ice  Valtournanche    6 (ED+) Le moment propice  Orrido di Pre st Didier     M7+/5/R (ED++) Baretritt   Kandersteg        5+ (ED-) Grimm Haizhane  kandersteg       5+/6- (ED) Reise in reich der eiszwerg  Kandersteg     M6+/6 (ED+) Blue Magic    Kandersteg       5+  (ED) Doccia Fredda    Cogne       5+/M7 (ED) Fine  Fenille  Valsavaranche       4+ (TD+) La donna cannone   Gressoney      5 (ED) Il domatore  Gressoney       6 r x (ED+) Wold   Alagna         5 (TD+) Re Umberto  Gressoney       7-M8 (ABO) Cascata del Santanel   Val Soana      TD- Rio Giasset   Val Soana       D Zerosettanta  Val di Champorcher      5+ (ED) Hydrophobia   Brunnital       6 (ED) Bluebalu  Brunnital        6- (ED) Glacenost  Maurienne        6 (ED+) Serpente bianco    Arnad       4+M (ED-) Dessous Chock   Swiss        6 (ED) Le Cigare  Swiss        6 (ED-) Vacherie de gouche V.Aosta      5 (ED-) Simplon White + flash negli occhi 4+ (TD) Les Moulins  La Grave 6 (ED+) Gran Clot   La Grave 5+ (ED+) Prima cascata   Brunel, V. Pellice 4+ Mostro dx  Brunel, V. Pellice 5 Mostro sx  Brunel,  V. Pellice 5+ L’eau des Cristeaux   Cogne 4 Repentance   New Hampshire USA 5+/M6 Remission    New Hampshire USA 6/M7+ Crazy Diamond  Vermont  USA 4 Promenade   Vermont  USA 5+ The last gentleman  Vermont USA 5 Tiny dancer   Vermont  USA M8/6 Mindbender  Vermont USA 5+ The Tube  Quebec   5 Valentine Quebec 5+ Mitica forra  Valle Cervo 3+ Sogno Realizzato  Val di Rehmes 4+ Cascata di Entrelor Val di Rehmes 3 Gelati no grazie   Valleille Cogne 6b/5 Gusto di Scozia   Valnontey Cogne M6/5

TIRI DI MISTO STORICI

Caveman   Hafner Creek  Canada     M10 All canadian Torque Bear spirit crag   Canada     M9 Roccia nella spada    Sottoguda       M8+ L’envers du Mirroir   Grotta Haston       M8 Never say never  Grotta Haston       M8+ Generation X  Grotta Haston        M9 009  Grotta Haston         M9- Welcome the Machine  Haston       M9

SCI… SCI RIPIDO

Aguille de l’ Argentiere       OSA 4.3 E2 Levannetta dal Col Perduto       OSA (42°) M. Gelè + Becca d’ Epicun       OSA Castore + Polluce        OSA Colle di Sagnares (sinistro)       OSA Naso del Liskamm (da Gressoney)      BSA Roc du Fond (dal Benevolo)       OSA Mont Velan  (dall’Italia)       OSA Mont Forciaz (Val Grisance)      BSA Boshorn  (Sempione)        BSA Ouille d’ Arberon    (Valle d’Averolle)     BSA Pointe Chevriere  (da Aussoit)      BSA Col de Labby (dal Ref. Parrache)      BSA Col de Labby (dal Ref. Arpon)      BSA Aiguille de Mean Martin (dal Col dell’Iseran)    OSA Ciamarella  (dal Gastaldi)       OSA Orsiera  Cima N  (da Pragelato)  (sci in vetta)    OSA (40°) Francois Pelouse (da colle di Fenestrelle)     OS(A?) Becco Alto dell’Ischiator (da Bagni di Vinadio)    OSA Punta Giordani  (da Alagna)       BSA Denti d’ Ambin  (Couloire Est)      OSA (45°) Rabuigne  (Da Bonne, V.Grisance)      BSA M. Fumo (V. Aurina)        OSA Pizzo del Conio (forcella), (V. Aurina)     BSA Gran Bagna (V. Rho)        OSA (45°) P.ta Basei  (V.Orco, Nivolet)       BSA Punta Falinere  (V. Tournanche)      MSA Guglia del Mezzodì, Canale NE  (Bardonecchia)    OSA (42°) Passo due dita, Canale N  (V. Po)    OSA (43°) Monte Oronaye, Canale dei 4 nani (sud) (Colle della Maddalena) OSA (40°) Pointe Lamet, Parete N (Moncenisio)     OSA (50°) Roc Noire de Combeynot   Primo canale N     OSA (50°) Couloire Bianco  Al colle omonimo  (Monviso)    OSA (40°) Viso Mozzo  Couloire N  (V. Po)      OSA (45°) Rocce di Meano   Couloire S       OSA (40°) Rocca Bianca   Canale E       OSA (45°) Canale del Baracco (M. Viso)      OSA (50°) M Velan (Svizzera)        OSA (45°) Col Casset, Couloire Davin (Briancon)     OSA (47°) Tzanteleina N (V. di Rhems)       OSA (47°) Colle delle Camosciere (V. Varaita)      OSA (45°) Col des Ametystes  (Argentiere, M.Bianco)     BSA Mont Akioud  (Marocco)       OSA Mont Toubkal (Marocco)       BSA Breche Puiseux   (M Bianco)       OSA Cima Cevedale  (da Solda)       BSA Gran Zebrù           OSA Rocciamelone   Parete E       S5.1 E3 Chaberton   Couloire NE       S4.2 E3 Rocca Negra   Parete E (V. Stura)      S4.3 E3 Testa del Autaret Canalino N  (V. Stura)     S4.3 E2 Bellavarda Canale Effimero di Pasquetta  (V. Orco)   S5.1 E3 1a discesa Polluce, canale S        S4.2 E2 Piramide Vincent, parete SE       S5.1 E4 Zumstein   Canalone Marinelli      S5.2 E3 Cima Piure  Canale N  (V. Ayas)      S4.2 E2 Aig du Toule  Parete Ovest       S4.2 E2 Canale delle Signore  M.te delle Signore     S4.2 E2 1a discesa Monte Saletta  Parete N  (stura)      S4.3 E3 Couloire del Porco  (Valle Po)      S4.1 E1 Mt. Faraut  Parete N  (Varaita)      S4.1 E1 Col du Tacul  couloire des capucines     S5.1 E4 Glacier Ronde  Aig. Du Midi       S4.3 E2 Les Courtes  Parete NE       S5.2 E4 Ras n’Ouanoukrim  Couloire NE  (Marocco)    S4.3 E2 Tizi Afella + Tizi Akioud       OSA Clocheton + Afella per il couloire E      S4.2 E1 Punta Aquila   Parete S (V. Chisone)     S3.3 E1 Punta Venezia  Canale NE (V.Po)      S4.3 E3 M Bianco, Ghiacciaio della Brenva da colle E Tour Ronde   AD S4.1 E1 Mont Ciatil, Gigio molle  (v. Orco)      S4.2 E2 1a discesa Tour Ronde  Couloire Gervasutti      S5.2 E2 Tete Pierremuret   Bianco Latte  (V. Fredda)    S4.1 E1 1a discesa Cima delle Fasce   Parete NO      S4.3 E3 1a discesa Breche de Carabinieres  Couloire S      S4.1 E2 Petit Mt. Blanc   Couloire Bonatti      S5.2 E2 Col des Cristaux   Couloire NE      S5.2 E3 Mondolè    Via dei Fratelli       S4.1 E1 Monviso    Couloire Perotti       S5.3 E4 Monte Bianco  Parete N       S4.2 E2 Victor Chaud  Pelas Verney       S5.3 E2 Rognosa del Sestriere, Canale centrale     S4.1 E1 Monte Furgon, NO        S4.3 E3 Chaberton, parete O        S4.2 E2 Monte d’Ambin  Canale SE + Pendio E     S4.3 E2 Francoise Pelouxe + Canale della reprise al Pintas    S4.2 E2 1a disces